Первое судно компании UASC на новом сервисе альянса Ocean 3 – в портах Украины

2 Июн

29 апреля 2015 года в рамках нового сервиса альянса Ocean 3 у причалов Одесского порта ошвартовалось судно UASC Jilfar вместимостью 8500 TEU компании United Arab Shipping Company. Судоходная компания United Arab Shipping Company (UASC) создана путем слияния инвестиций шести арабских государств Персидского залива – Бахрейна. Ирака. Катара, Кувейта, ОАЭ и Саудовской Аравии. Свою работу в портах Черного моря компания UASC начала еще в 1998 году, используя фидерные суда для доставки грузов своих клиентов в Украину. Первым собственным океанским судном линии, зашедшим в Черное море, был контейнеровоз IBN Khallikan. Судно вместимостью 2700 TEU стало у причалов Ильичевского порта 1 декабря 2007 года.

С тех пор сервис линии UASC в портах Украины и Черного моря претерпел множество изменений. Последним и, пожалуй, самым знаковым из всех стало вступление линии в альянс Ocean 3, созданный в сентябре 2014 года.

Прямой сервис альянса из портов Юго-Восточной Азии в порты Черного моря включает заходы в Одесский морской торговый порт на терминал  «Бруклин-Киев Порт» и контейнерный терминал Ильичевского морского торгового порта.

29 апреля 2015 года в рамках нового сервиса у причалов Одесского порта ошвартовалось судно UASC Jilfar вместимостью 8500 TEU. UASC Jilfar – одно из новейших экологически эффективных судов, которыми владеет и оперирует United Arab Shipping Company. Всего же флот компании насчитывает около 60 судов. Что еще более важно, в условиях конкурентного и развивающегося рынка портфель заказов компании на строительство новых судов – один из наибольших и технически сложнейший во всей индустрии.

В апреле 2015 года компания United Arab Shipping Company приняла с верфи Hyundai Samho Heavy Industries новей¬ший сверхбольшой LNG-контейнеровоз вместимостью 18 800 TEU – Barzan. Это судно задает новые стандарты энергоэффективности и экологичности. Количество углекислого газа, выбрасываемого этим судном в атмосферу, на 60% меньше, чем у судов вместимостью 13 500 TEU, спущенных на воду всего три года назад.

До сентября 2016 года United Arab Shipping Company получит еще пять таких же судов, а также одиннадцать судов вместимостью 15 000 TEU. Это позволяет компании не только успешно работать сегодня, но и с уверенностью смотреть в будущее.

В Украине интересы United Arab Shipping Company представляет одна из компаний холдинга Global Transport Investments (GTI) – «Формаг Груп». Компания является агентом UASC не только в Украине, но также и во всех портах Черного моря.

Слаженная работа коллектива компании «Формаг Груп» позволяет обслуживать потребности линии по слежению за контейнерным оборудованием, оформлению импортной и экспортной документации, судовому агентированию и, конечно же, привлечению новых клиентов.

Помимо уже упомянутого прямого сервиса, связующего Дальний Восток с Одессой и Ильичевском, United Arab Shipping Company предлагает надежный сервис между портами Украины и Ближнего Востока. Начиная с 1976 года, UASC является перевозчиком номер один в портах Ближнего Востока, в первую очередь благодаря своему происхождению.

Источник: Порты Украины. – 2015. – № 4. – С. 23